25 подписчиков

Итоги проведения 2 События Q-School 2021

По итогам проведения 2 События Q-School 2021 статус профессионала вернули четыре снукериста — Майкл Джадж, Барри Пинчес, Алфи Берден и Крейг Стедмэн, сообщает Snooker HQ

Алфи Бёрден (фото: World Snooker)

Четверо бывших профессиональных игроков — Майкл Джадж, Барри Пинчес, Алфи Берден и Крейг Стедмэн восстановили свой статус среди элиты после окончания матчей Q-School 2021 в понедельник в Шеффилде.

Майкл Джадж получил двухлетнюю карту в мэйн-тур кампаний 2020-2022 и 2022-2023 по итогам проведения в последний день 2 События в Международном спортивном центре Ponds Forge, победив Робби МакГигана в 1/8 финала и Кулдеша Джохала в четвертьфинале со счетом 4-0.

46-летний снукерист выступал на профессиональном уровне почти двадцать лет, пока в 2011 году не попал в низшую лигу, получив наивысший рейтинг (24) в сезоне 2002-2003.

В последнее десятилетие Джадж продолжал играть в снукер, завоевав титул на турнире UK Seniors Championship в 2019 году и дважды на Национальном любительском Чемпионате Ирландии в 2013 и 2018 годах.

Самым сложным матчем для бывшего полуфиналиста рейтингового турнира оказался поединок в 1/16 финала Q School против иранца Сохейла Вахеди, который он завершил со счетом 4-3, сделав брейки в 81 и 76 очков.

50-летний Барри Пинчес благодаря огромному опыту завершил победой четвертьфинальный матч против Сандерсона Лэма со счетом 4-3, сделав брейки в 66 и 100 очков.

Пинчес добился наивысшего рейтинга карьеры в сезоне 2005-2006, заняв 18-е место, и установил личный рекорд, сделав 100-й сенчури-брейк на турнире PTC в 2010 году, благодаря чему попал в элитный список игроков, сделавших за карьеру 100 и более сенчури. В 2019 году он выиграл двухлетнюю карту для участия в сезонах 2019-2020 и 2020-2021.

44-летний английский снукерист Альфи Берден в сентябре 2020 года официально объявил о завершении карьеры, но желание продолжить игру в снукер оказалось сильнее и со временем принесло свои плоды. В четвертьфинале 2 События он обыграл шотландца Майкла Колламба со счетом 4-1, сделав брейк в 70 очков, и получил пропуск в мэйн-тур в течение следующих двух лет.

Крейг Стедмэн также возвращается в профессиональный спорт после непродолжительного отсутствия, благодаря победе над Хаммадом Миахом со счетом 4-3.

Крейг Стедмэн (фото: World Snooker)

Событие 3 Q-School завершается 13 июня, и это последняя возможность для оставшихся участников получить одно из оставшихся четырех мест в мэйн-тур. Еще две карты получат игроки из отдельного списка Order of Merit. На данный момент лидирует Хаммад Миах, но серьезную конкуренцию ему составляют Ли Пейфань, Сандерсон Лэм, Майкл Джорджиу, Дуэйн Джонс и Джеймс Кэхилл.