На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Снукерист.ру

25 подписчиков

Страйкбольный дробовик: эффективность или антураж?

Дробовик в страйкболе – это один из нескольких классов страйкбольного оружия, используемых в играх. Чаще всего применяется в боях на ближней и средне-ближней дистанции – в закрытых зданиях или в густом лесу.

Дробовики выглядят внушительно и красиво, но так ли они эффективны? Магазин страйкбольного снаряжения AirSoft-RUS.ru подготовил ответы на самые распространенные вопросы новичков и детально разобрал данный класс оружия.

Какие бывают страйкбольные дробовики по принципу действия

Основную массу оружия принято делить на 3 группы: пружинные (спринговые), газовые и электропневматические (AEG) приводы. Разновидности значительно отличаются по принципу действия и боевой эффективности, что непременно влияет на их конечную стоимость.

Пружинные (спринговые)

https://3.404content.com/1/F6/AC/1133958435404776959/fullsize.jpg

Основа механизма построена на пружине, которую стрелок возводит при передергивании помпы или затвора перед каждым последующим выстрелом. Поршень, расположенный внутри, толкает снаряд после нажатия курка единожды, что не позволяет использовать спринговые дробовики в полуавтоматическом, а уж тем более в автоматическом режиме.

Модели стреляют одним или 3 шариками за раз.

  • У тех, что стреляют по одному снаряду, магазины похожи на мини-копии магазинов AEG автоматов, они вмещают в себя 30 шаров и позволяют сделать 30 выстрелов.

  • У тех, что стреляют по несколько снарядов, магазины (шеллы) имеют вид ружейных патронов, они также вмещают в себя 30 шаров, но позволяют сделать лишь 10 выстрелов.

Снаряды могут поставляться в дуло из встроенного или внешнего магазина.

Скорость снаряда при вылете из дула ~80-110 метров в секунду (шарик – 0,25 гр).

Газовые (полуавтоматические и помповые)

Основа представлена баллоном с CO2 или смесью пропана, которая при нажатии на курок толкает поршень под высоким давлением, производя сильный выстрел.

Баллон Umarex CO2 12 гр

У газовых дробовиков есть свои особенности и преимущества:

  • Позволяют стрелять в полуавтоматическом режиме.

  • Создают имитацию отдачи.

  • Требуют заправки газом.

  • Чувствительны к низким температурам (ниже 10°C).

Модели стреляют одним или 3 шариками за раз, но есть один нюанс: при использовании шелл, их необходимо собирать.

Скорость снаряда при вылете из дула ~90-120 метров в секунду (шарик – 0,25 гр).

Электропневматические

По механизму заряжания похожи на спринговый тип, но пружина взводится не с помощью руки, а специальным электроприводом, который питается от АКБ. Электропневматические дробовики имеют наивысшую скорострельность и дальность стрельбы – это значительно влияет на эффективность.

Модели стреляют одним, 3, 8 или даже 10 шариками за раз.

Серийных AEG на рынке значительно меньше, но существуют достаточно известные модели, например, AA-12 от компании Tokyo Marui. Он выстреливает по 3 снаряда одновременно в полуавтоматическом или автоматическом режиме.

Скорость снаряда при вылете из дула ~80-110 метров в секунду (шарик – 0,25 гр).

Зачем нужен дробовик в страйкболе

Модели страйкбольных дробовиков во многом копируют внешний вид настоящего оружия, но имеют разительно иной принцип действия и задачи. Чаще их используют в качестве вспомогательного инструмента на ближней дистанции.

Многие игроки даже не воспринимают дробовики всерьез, ведь куда удобнее всадить в противника очередь из AEG привода со средней дистанции (выше 20 м), когда он не в состоянии выстрелить в ответ. На самом деле тактическое значение и боевая мощь ближнего оружия недооценивается в среде страйкболистов.

Можно ли его использовать новичкам?

Да, страйкбольный дробовик – неплохой выбор для абсолютных новичков, которые не понимают физику полета снарядов и не могут прицеливаться на средние и дальние дистанции. К тому же спринговые модели, стреляющие по одному снаряду, имеют небольшую цену и могут входить в набор для начинающего любителя ближнего боя.

Эффективность страйкбольного дробовика на разных дистанциях

Как известно, пневматическое оружие практически полностью копирует реальные образцы; это относится и к дробовикам, точность стрельбы и эффективность которых падает с увеличением расстояния до цели. Одновременно с этим повышается площадь накрытия (при стрельбе шариками от 3 шт.), что делает шанс попасть более весомым.

Самая эффективная дистанция для дробовика – ближняя. Здесь наибольшую роль играет скорость реакции, а не скорость полета снарядов. По этому параметру дробовики проигрывают AEG страйкбольным приводам, что ставит первых в проигрышное положение. Шарики из автоматов вылетают со средней скоростью в 120-150 м/с, в отличие от довольно скудных 80-120 м/с.

Так ли эффективен (или эффектен) страйкбольный дробовик в игре?

Дробовики, как и было сказано, недооценены многими игроками. Тому есть основания, но у любителей ближнего боя есть и противодействующие аргументы:

  1. Повышенная площадь накрытия – на ближней дистанции практически невозможно промахнуться. Это спасает, когда враг выходит из-за угла сзади, а игрок должен быстро развернуться и выстрелить практически без прицеливания (относится к пневматике, выстреливающей по 3 шарика за раз и более).

  2. Высокая эффективность в качестве доп. оружия в закрытых пространствах.

  3. Антураж всех видов. Отлетающие гильзы, сильная отдача, разброс пуль – все это добавляет в игровой процесс новых эмоций, когда надоедают ПП, автоматы и пулеметы.

Электропневматические страйкбольные дробовики – самые эффективные среди представленных. Они удобны и крайне полезны в игровом режиме «Пистолеты и дробовики», а также добавляют в визуальную составляющую новые краски.

Так что дробовик – это определенно и антураж, и эффективность, но лишь в строго ограниченных условиях.

Поделиться с друзьями:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх