На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Снукерист.ру

25 подписчиков

Уже месяц Селби – чемпион мира, но все обсуждают его тактику

37-летний британец изначально был фаворитом финального матча чемпионата мира по снукеру. Аналитики не сомневались, что Шон Мерфи даст бой, но отдавали предпочтение как раз Марку Селби. Эксперты БК Париматч давали коэффициент 1.45 на победу Селби. Чтобы следить за котировками на снукер онлайн можно установить ПариМатч kz на ios бесплатно с официального сайта букмекера.

Победа Селби в финале не была легкой. По мнению аналитиков, он воспользовался тем шансом, который ему представился. Марк рационально и точно вышел на все цветные шары, попросил арбитра устранить все зрительные помехи перед решающим черным. И если в первой сессии Мерфи шел наравне, то во второй преимущество Селби было неоспоримым. Марк захватил контроль и ни разу не позволил Мерфи сравнять счет.

В итоге, британец стал четырехкратным чемпионом мира, победив со счетом 18:15. Последний раз Марк побеждал на мировом первенстве в 2017-м году, также он становился лучшим снукеристом планеты в 2014-м и 2016-м годах. Что же до его оппонента, то Мерфи еще ни разу не побеждал на чемпионатах мира после победы в 2005-м году. Отметим, что Шон стал единственным спортсменом современности, выигравший ЧМ из квалификации. В финал чемпионата мира он пробился впервые с 2015-м года, а в полуфинале против Кайрена Уилсона показал лучшую игру за несколько сезонов.

Что о тактике Селби?

Три кита, на которых держится игра нового чемпиона мира, – рациональность, цепкость, четкость. Из-за этих качестве Марка незаслуженно ненавидят. Под каждым постом в соцсетях о победах его обвиняют в скучной игре. Селби часто называют занудой. Из-за этого болельщики часто поддерживают его оппонентов. В 2020-м году фанаты болели за Ронни О’Салливана, а в этом году – за Мерфи. Эти спортсмены считаются более яркими и харизматичными.

Однако нельзя однозначно назвать стиль Селби оборонительным. Он просто любит все просчитывать и нечасто соглашается на безнадежные атаки. В игре британца много дальних ударов, красивых подбоев, а также необычных выходов.

Сам Селби после победы заявил, что не ставит перед собой никаких целей по количеству мировых титулов. Марк признался, что ежегодно просто приезжает поиграть в снукер на самом высоком уровне. По его словам, нельзя предсказать победу в каком-либо турнире, не говоря уже о чемпионате мира.

Несмотря на первое место на чемпионате мира, организаторы премии WST Awards не назвали Марка лучшим игроком года. Этот титул достался Джадду Трампу. Его же признали лучшим и болельщики, зато Селби стал лучшим по мнению экспертов снукера.

Поделиться с друзьями:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх